Кондиционеры с притоком свежего воздуха

Мы производим профессиональную установку кондиционеров и климатического оборудования в Минске
Кондиционеры с притоком свежего воздуха

Изначально кондиционеры не предназначались для вентиляции воздуха, но с «пластикооконизацией» мира, стала очевидна необходимость внедрения дополнительных функций в системы кондиционирования. Так появились кондиционеры с притоком воздуха. Что это такое и как работает расскажет данная статья.

Что такое кондиционер с притоком воздуха с улицы

Одно из самых больших заблуждений, что внешний блок обычного бытового кондиционера нужен для того, чтобы забирать свежий воздух с улицы, охлаждать его и выдавать его в помещение. На самом деле 99% кондиционеров не способны этого делать, а гоняют воздух по замкнутому циклу.

Однако, есть модели, которые действительно могут подавать воздух с улицы в помещение, но принцип работы может сильно отличаться у разных производителей.

Например, возьмем кондиционеры марки Haier. Ко многим моделям их ассортимента можно приобрести в качестве опции небольшой специальный модуль, который устанавливается на улице. Вентилятор внутри него нагнетает воздух с улицы в помещение. Управление происходит с помощью пульта управления, а сам воздух прежде чем попасть в помещение проходит через фильтр.

Конечно, полноценной очистки воздуха не происходит, а добавляется функция проветривания помещения, а это очень даже важно.

У кондиционеров марки Daikin есть модели, которые не только подают свежий воздух в помещении, но и способны очищать его, увлажнять или осушать. Причем очистка многоступенчатая и включает в себя задержку пыли, пыльцы, удаляет неприятные запахи и бактерии. Т.е. это практически целый климатический комплекс.

Помимо трассы кондиционера блоки кондиционера соединяются специальным шлангом, по которому происходит подача воздуха. В этом кондиционере есть практически все необходимые функции и выдающиеся технические характеристики:

  • Низкий уровень шума.
  • Инвертор.
  • Охлаждение, обогрев, осушение, увлажнение, вентиляция.
  • Работа при низких температурах, ночной режим и т.д.

Плюсы и минусы кондиционеров с притоком воздуха

Кондиционеры с функцией притока воздуха, чаще всего применяются в жилых герметичных постройках, оснащенных современными металлопластиковыми окнами, а также в помещениях с особыми требованиями к воздухообмену и качеству воздушной смеси.

Основными достоинствами кондиционера с притоком свежего воздуха являются:

  • Круглогодичное обеспечение обслуживаемых помещений притоком свежего воздуха. Грамотный подход производителей позволил создать такую климатическую технику, которая может работать даже при низких температурах.
  • Высокая степень очистки уличного воздуха. Открытое окно, даст необходимый приток воздушных масс, но качество его, особенно в условиях мегаполиса, оставляет желать лучшего. Сплит-системы оборудованы эффективными фильтрующими элементами, благодаря которым в помещение поступает чистый и свежий воздух.
  • Микропроцессорное управление дает возможность автоматического поддержания заданных температурно-влажностных характеристик и производительности устройства.

Недостатки кондиционеров с притоком воздуха:

  • Высокая стоимость оборудования. От 70 тыс рублей
  • Недостаточный приток воздуха. Как правило, подмес свежего воздуха осуществляется через тоненькую трубочку и максимальный воздухообмен равен 40-60 м3/час, учитывая нормы СанПин, такого количества едва ли хватит на 1 человека.

Принцип действия кондиционера с притоком свежего воздуха

Сплит-системы с притоком свежего воздуха бывают различного исполнения. Наиболее востребованные, среди наших соотечественников это модели с настенным и канальным расположением внутреннего блока. Устройство таких климатических систем мало чем отличается от стандартных кондиционеров, за исключением воздуховода, объединяющего внутренний и внешний блок и системы фильтрации поступающей воздушной смеси.

Подмес воздушных масс происходит так: посредством всасывающего вентилятора, свежий воздух подается по воздуховоду в испарительный блок, где поступает в специальную камеру и смешивается с воздухом из помещения. После чего, воздушная смесь проходит через систему фильтрации и подвергается дополнительной обработке (нагрев, увлажнение, осушение и пр.), которая зависит от исполнения, заданного режима и модели сплит-системы. Только после обработки воздушная смесь подается в помещение. Микропроцессорное управление позволяет в автоматическом режиме держать под контролем заданные пользователем параметры воздушной смеси, а также силу воздушного потока.

Особенности канальных кондиционеров с притоком воздуха

Канальные кондиционеры изначально адаптированы именно для выполнения этой функции. Они обеспечивают приток свежего воздуха в помещение, но также имеют функции обогрева, охлаждения воздуха и способны равномерно распределять воздух внутри помещения, вне зависимости от его площади, благодаря сети воздушных каналов. Не стоит путать обычные канальные кондиционеры, ориентированные только на вентиляцию помещения и создании циркуляции воздуха с канальными кондиционерами с притоком свежего воздуха.

Канальные кондиционеры обладают довольно внушительной системой воздушных каналов, которые при этом не портят интерьер, так как прекрасно маскируются под навесными потолками.

Они не обладают эстетичным внешним видом, как обычные бытовые кондиционеры, но это компенсируется возможностью скрытия их частей под потолком. Канальные кондиционеры способны обеспечивать приток свежего воздуха в помещение вне зависимости от его назначения и площади, поэтому подходят для монтажа, как в больших квартирах, так и в коттеджах, офисных зданиях, торговых комплексах, развлекательных центрах и любых других помещениях и зданиях с большой проходимостью или постоянным пребыванием людей.

Обычный кондиционер не способен стать достойной альтернативой функциям притока свежего воздуха и вытяжной вентиляции, которые успешно обеспечивает канальный кондиционер.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.